小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分.他买了______张贺年卡,_____

小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分.他买了______张贺年卡,______张明信片.
娃哈哈nis 1年前 已收到1个回答 举报

尘舞雩 春芽


解题思路:假设都买贺年卡,则花14×35=490分,这样就多出490-400=90分,每张贺年卡的比每张明信片多花35-25=10分,也就是有90÷10=9张明信片;进而得出买了14-9=5张贺年卡.

4元=400分,3角5分=35分,2角5分=25分,
明信片:(35×14-400)÷(35-25)=9(张);
贺年卡:14-9=5(张);
答:他买了5张贺年卡,9张明信片;
故答案为:5,9.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题应用假设法,进行解答,也可以设其中的一个量为未知数,另一个量也有未知数表示,然后根据题意,列出方程,解答即可.


10