小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分.他买了______张贺年卡,_____

小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分.他买了______张贺年卡,______张明信片.
lihongxial 1年前 已收到8个回答 举报

结结实 幼苗


解题思路:假设都买贺年卡,则花14×35=490分,这样就多出490-400=90分,每张贺年卡的比每张明信片多花35-25=10分,也就是有90÷10=9张明信片;进而得出买了14-9=5张贺年卡.

4元=400分,3角5分=35分,2角5分=25分,
明信片:(35×14-400)÷(35-25)=9(张);
贺年卡:14-9=5(张);
答:他买了5张贺年卡,9张明信片;
故答案为:5,9.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题应用假设法,进行解答,也可以设其中的一个量为未知数,另一个量也有未知数表示,然后根据题意,列出方程,解答即可.


3

云缥缈 幼苗


设买了x张贺卡,则买了(14-x)张明信片
0.35x+0.25(14-x)=4
下面的过程自己会解得吧


2

xxqcpj 果实


14×0.35=4.9元
明信片:(4.9-4)÷(0.35-0.25)=9张
贺卡:14-9=5张


1

chouxue121不是人 幼苗


5张贺卡,9张明信片


1

momo88728 幼苗


设:小兰买了贺卡x张。
0.35X+0.25(14— X)=4
解方程得:X=5
明信片:14-5=9


1

andrewphoenix 幼苗


5张贺卡,9张明信片


0

书生3721 花朵


设买贺卡X张,则明信片为14-X张
4元=400分,3角5分=35分,2角5分=25分
35X+25(14-X)=400
35X+350-25X=400
10X=50
X=5
明信片为
14-5=9(张)


0

丫头rr00 幼苗


设:贺卡有x张,明信片有y张
已知0.35x+0.25y=4 ,x+y=14 求x,y
解方程得x=5,y=9


0