欢欢花4元2角钱买贺年卡和明信片共10张,贺年卡每张3角,明信片每张5角,他买了多少张贺年卡,多少张明信片?

不平坦 1年前 已收到1个回答 举报

大浪淘沙沙 幼苗


4元2角=42角
﹙10*5-42﹚÷﹙5-3﹚=4(张)
10-4=6(张)


4