①设A=2a3+3a2-a-3,A+B=1+2a2-a3,求B的值.

①设A=2a3+3a2-a-3,A+B=1+2a2-a3,求B的值.
②已知A=a3-a2-a,B=a-a2-a3,C=2a2-a,求:A-2B+3C.
joen_ma 1年前 已收到1个回答 举报

251374187 幼苗


解题思路:(1)中B的值是用A和B的和减去A即可;
(2)把A,B,C代入A-2B+3C化简求值.
注意去括号时,如果括号前是负号,那么括号中的每一项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.

①B=(1+2a2-a3)-(2a3+3a2-a-3)
=1+2a2-a3-2a3-3a2+a+3
=-3a3-a2+a+4;

②A-2B+3C=(a3-a2-a)-2(a-a2-a3)+3(2a2-a)
=a3-a2-a-2a+2a2+2a3+6a2-3a
=3a3+7a2-6a.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 列式是关键,注意括号的运用.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项.


10