有3瓶无色、无味的气体A、B、C ,它们分别是甲烷、氢气、一氧化碳中的一种

有3瓶无色、无味的气体A、B、C ,它们分别是甲烷、氢气、一氧化碳中的一种
有3瓶无色、无味 气体A、B、C,它们分别是甲烷、氢气、二氧化碳中的一种,点燃气体用干燥的冷的烧杯罩在火焰上方,在B、C的火焰上方的烧杯壁上有水滴出现,而A火焰上方的烧杯壁止没有水滴出现,燃烧后分别向烧杯中注入澄清石灰水振荡,A、B、杯内石灰水变浑浊,C杯内没有变化,试推断A、B、C分别是什么气体,写出有关化学方程式.
谢谢!在线等啊~~
卜夭夭 1年前 已收到3个回答 举报

江村忆语四月柳 幼苗


因为A燃烧不产生水 A为CO (2CO+O2=点燃=2CO2)
B燃烧产生水与二氧化碳(CO2能使石灰水变混浊)
则为甲烷(CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O)
C燃烧只产生水则为氢气(2H2+O2=点燃=2H2O)


8

TINA2030 幼苗


A是CO2,B是CH4,C是H2。
CH4+2O2=2H2O+CO2
2H2+02=H2O
CAO+H2O+CO2=CACO3+H2O
写的不规范哈,自己处理下,很久没做过这些的了,初中知识都快不是很清楚了!


2

大ff666 幼苗


A:2CO+O2=点燃=2CO2
B:CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
C:2H2+O2=点燃=2H2O


1