一天,小明买了一张底面是边长为260cm的正方形,厚30cm的床垫回家.到了家门口,才发现门口只有242cm高,宽100

一天,小明买了一张底面是边长为260cm的正方形,厚30cm的床垫回家.到了家门口,才发现门口只有242cm高,宽100cm.你认为小明能拿进屋吗,为什么?
想象子明 1年前 已收到3个回答 举报

年华似铁 幼苗


解题思路:在考虑床垫的长度的同时还要考虑到它的厚度,根据门的对角线长和床垫的侧面对角线长,用勾股定即可判断出.

门的对角线长:
2422+1002=261.84728,
床垫侧面的对角线长:
2602+ 302=261.72504,
∵261.725042+82≈261.847282
二者几乎相等,床垫的厚度就要很薄(小于8)才能过得去,
∴小明不能拿进屋.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查的是勾股定理的使用和在实际生活中的运用.


5

waniseeu 幼苗


进不了,242*242+100*100=261.85*261.85
这是勾股定理


2

jian2934 幼苗


可以啊,有勾股定理得242*242+100*100=261.847*261.847,那么门的对角线约为261.847cm,故只要将木板斜着拿进门即可。


2