利用同角三角函数关系,由两角和与差的余弦公式推导出两角和与差的正弦公式(不用诱导公式)

大肚毛毛 1年前 已收到1个回答 举报

最爱凌晨三点 幼苗


干嘛不用诱导公式?你以后用诱导公式的次数绝对比你用普通三角公式用的多~

1年前 追问

9

大肚毛毛 举报

题目要求!!!

举报 最爱凌晨三点

我想了想,可以这样:
cosx=cos(x+y-y)=cos(x+y)cosy+sin(x+y)siny
=(cosxcosy-sinxsiny)cosy+sin(x+y)siny
=cosx(1-sinysiny)-sinxsinycosy+sin(x+y)siny

0=-cosxsinysiny-sinxsinycosy+sin(x+y)siny
由y的任意性,上式除以siny

0=-cosxsiny-sinxcosy+sin(x+y) 即sin(x+y)=sinxcosy+cosxsiny
siny=0即y=kPI,带入上式即 sin(x+kPi)=sinxcos(kPi) 容易验证k为奇数和偶数都成立
即sin(x+y)=sinxcosy+cosxsiny对任意x和y成立
取y=-t,带入即证得另一式。