北师大版八年级上册数学p174页13题

一曲之士 1年前 已收到2个回答 举报

纯蓝GG 幼苗


我也是初二的
过B作BE⊥AD,过C作CF⊥AD(图你就自己画吧)
则BE=6,AE=3
CF=8,DF=16-14=2
EF=16-3-2=11
∴S三角形ABE=3×6÷2=9
∴S三角形CDF=2×8÷2=8
∴S梯形BEFC=(6+8)×11÷2=77
∴这个四边形的面积=9+8+77=94


5

小Vbaby 幼苗


把题写出来,我手头上没有你说的书


1