初一数学上册正负数的加减法混合运算怎么做

初一数学上册正负数的加减法混合运算怎么做
怎么做啊急急急要有计算方法计算过程
davidoff_sh 1年前 已收到1个回答 举报

zw312 幼苗


其实负数的那个负号你就看成是减号,可能好理解点.
加法法则:两数相加,同号(即都为正数或都为负数)相加取那个符号,把
绝对值相加.如:-2+(-5)=-(2+5)=-7
异号相加(即一个正一个负),取绝对值大的那个数的符号,并把绝对值相减.
如:2+(-7)=-(7-2)=-5
任何数加上0仍等于那个数.如:-4+0=-4
减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.如:4-(-2)=4+2=6
乘法法则:若负数有偶数个,取正号,把绝对值相乘.如:-2*(-5)=+(2*5)=10 若负数有奇数个,取负号,把绝对值相乘.如:2*(-5)=-(2*5)=-10
任何数乘0仍是0.
除法法则:除以一个数等于乘这个数的倒数.如:2除以5=2*(1/5)=2/5
相反数:符号不同的两个数互为相反数.如:4和-4
绝对值:把符号去掉就可以了.如:-4的绝对值写作:|-4|=4


8