初一数学上册102页的第8题怎么做?

wbq75916 1年前 已收到5个回答 举报

涉涉步 幼苗


题目?


4

飘过的乌云 幼苗


设还需X小时完成。
1/7.5+1/5+1/5x=1
1/3+1/5X=1
X=10/3
10/3+1=13/3


2

PaulineSu 幼苗


你可以买一些辅导书,那些书上都有答案。
设还需X小时完成。
1/7.5+1/5+1/5x=1
1/3+1/5X=1
X=10/3
10/3+1=13/3


2

夷吾 幼苗


设初二学生单独完成剩余部分需X小时。 【7.5分之 1+5分之1】+ 7.5分之1X=1X=3分之10 1+3分之10=3分之13


2

ydrly 幼苗


设初二学生单独完成的剩余部分需要X小时
操场看成单位1
(等量关系:初一学生和初二学生共完成的工作量+初二学生单独完成的工作量=操场总工作量)
1/7.5+1/5+1/5*X=1
1/3+1/5*X=1
1/5*X=1-1/3
1/5*X=2/3


0