一段路程分为上坡和下坡两段,这两段的长度之比是4:3.已知阿奇在上坡时每小时走3千米,下坡时每小时走4.5千米.如果阿奇

一段路程分为上坡和下坡两段,这两段的长度之比是4:3.已知阿奇在上坡时每小时走3千米,下坡时每小时走4.5千米.如果阿奇走完全程用了半小时.请问:这段路程一共有多少千米?
润叶雨 1年前 已收到1个回答 举报

生活重演 幼苗


解题思路:因为一段路程分为上坡和下坡两段,这两段的长度之比是4:3,设这段路程上坡有x千米,那么下坡为34x=0.75x千米,根据路程÷速度=时间,列式为x3+0.75x4.5=12,解答即可.

设这段路程上坡有x千米,那么下坡为[3/4]x(即0.75x),
[x/3+
0.75x
4.5=
1
2]
[4.5x+2.25x/13.5=
1
2]
6.75x×2=13.5
13.5x=13.5
x=1
下坡:1×0.75=0.75(千米)
全程:1+0.75=1.75(千米)
答:这段路程一共有1.75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 掌握路程、速度和时间三者的关系是解题的关键.


4