已知a,b∈R,且2+ai,b+i(i是虚数单位)是实系数一元二次方程x2+px+q=0的两个根,那么p+q的值为___

已知a,b∈R,且2+ai,b+i(i是虚数单位)是实系数一元二次方程x2+px+q=0的两个根,那么p+q的值为______.
方毛丫头 1年前 已收到4个回答 举报

舞蝶儿 花朵


解题思路:把根代入方程,利用复数相等列出方程组,可解出结果.

分别将2+ai,b+i代入方程得:(2+ai)2+p(2+ai)+q=0①
(b+i)2+p(b+i)+q=0②对①②整理得:


2p+q−a2+4=0
(p+4)a=0
pb+q+b2−1=0
p+2b=0;
解得:p=-4,q=5.
本题也可以用“韦达定理”求
2+ai+b+i=-p③,(2+ai)(b+i)=q④对③④整理得:


2+b=−p
a+1=0
2b−a=q
ab+2=0⇒

a=−1
b=2
p=−4
q=5,
∴p+q=1
故答案为:1;

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题方法较多,考查复数实系数方程虚根成对,韦达定理,复数相等的条件,是中档题.


3

madrid1468 春芽


运用韦达定理

2+ai+b+i=-p

(2+ai)(b+i)=q

且p2-4q<0,即

(2+b)+(a+1)i=-p

(2b-a)+(ab+2)=q即

a+1=0

ab+2=0

2+b=-p

2b-a=q

解得

a=-1

b=2

p=-4

q=5


2

云过天青906 幼苗


根只可能是实数,根据这点 用维达定理可以得到 a= -1 b=2 ∵a、b属于R,且2+ai,b+i(i是虚数单位)是实系数一元二次方程x^2+px+q=0的两根
由一元二次方程根与系数的关系,得
p=﹣[(2+ai)+(b+i)]=﹣[(b+2)+(1+a)i]
q=(2+ai)×(b+i)=(2b-a)+(ab+2)i
∵p、q∈R
∴1+a=0 ...


0

英杰! 幼苗


代理费里的水, 里的水,啊马路累死了old卡对面看到过伤口上
地方法


0