∫(x+cosx)^2dx 的不定积分

lubo19801980 1年前 已收到3个回答 举报

43194319 幼苗


∫(x+cosx)² dx
= ∫x² + 2xcosx + cos²x dx
= ∫x² dx + ∫2xcosx dx +∫cos²x dx
= x³/3 + 2 ∫x dsinx + ∫(1 + cos2x) / 2 dx
= x³/3 + 2xsinx - 2∫sinx dx + x/2 + sin2x / 4
= x³/3 + 2xsinx + 2cosx + x/2 + sin2x / 4 + C
= x³/3 + x/2 + 2xsinx + 2cosx + sin2x / 4 + C


2

zjjx0001 幼苗


∫(x*2+2xcosx+cos*2x)dx,这里*2表示平方的意思,因为sinx的导数是cosx,而cosx的导数是-sinx,
∫x*2dx+2∫xdsinx+1/2∫2cos*2xdx,变形2cos*2x=2cos*2x—1+1=cos2x+1将其带入,∫x*2dx=x*3/3,(x的立方除以3),2∫xdsinx采用分部积分,2∫xdsinx=2xsinx-2∫x*3/3sinxd...


1

4947888 幼苗


∫(x^3+cosx^3+3x^2cosx+3xcos^x)dx分布积分求这个公式!!!


0