化简:[2的n+4次方-2*2的n次方]除以2*2的n+3次方.得

rockldip 1年前 已收到1个回答 举报

lixew 幼苗


[2^(n+4)-2*2^n]/2*2^(n+3)
=[2^(n+4)-2^(n+1)]/2^(n+4)
=1-2^(n+1)]/2^(n+4)
=1-1/2^3=7/8


3