一组数据4,6,8,x的平均数和众位数相等,求x的值

andyg5102 1年前 已收到1个回答 举报

ysyc1 幼苗


一组数据4,6,8,x的平均数和中位数相等.
有如下情况
①(4+6+8+x)÷4=(4+6)÷2,此时x=2
②(4+6+8+x)÷4=(8+6)÷2,此时x=10
③(4+6+8+x)÷4=(x+6)÷2,此时x=6


2