数学题目呐…… 设方程的啊…… 来看看啊…… 顺便帮个忙啊……

数学题目呐…… 设方程的啊…… 来看看啊…… 顺便帮个忙啊……
房间里凳子和椅子若干张,每张凳子有3条腿,每把椅子有4条腿,当它们全被人坐上后,共有43条腿(包括每个人的两条腿),问房间里有几个人?
雪溶 1年前 已收到2个回答 举报

小K爱小杰 幼苗


3+2=5(条)
4+2=6(条)
43的尾数是3,5的倍数的尾数是0和5,6的倍数是偶数
所以5的倍数只能是奇数,6的倍数只能是3倍
6x3=18(条)
43-18=25(条)
25÷=5(人)
房间里有:5+3=8(人)


9

cedar_ding 幼苗


设有凳子x张,椅子y张。
3x+4y+2(x+y)=43
5x+6y=43
x=1 6y=38,无合理解
x=2 6y=33,无合理解
x=3 6y=28,无合理解
x=4 6y=23,无合理解
x=5 6y=18,有合理解, y=3
x=6 6y=13,无合理解
x=7 6y=8,无合理解
x=8 6...


0