已知Y与X的函数关系如下表(1)在平面直角坐标系中以(X,Y)为坐标描点,并用光滑的曲线将各点连接起来

已知Y与X的函数关系如下表(1)在平面直角坐标系中以(X,Y)为坐标描点,并用光滑的曲线将各点连接起来
(2)利用表中的数值,先计算Y-X的平方的值,再用出用X表示Y的函数表达式.
X;-3 -2 -1 0 1 2 3
y;10 5 2 1 2 5 10
zagephen 1年前 已收到1个回答 举报

烟波江上客 幼苗


分别代入
10-(-3)²=1
5-(-2)²=1
2-(-1)²=1
后略
所以y-x²=1
所以y=x²+1


10