试确定,对于怎样的正整数a,方程5x2-4(a+3)x+a2-29=0有正整数解?并求出方程的所有正整数解.

路见不平2007 1年前 已收到1个回答 举报

baiweioy 花朵


解题思路:首先把方程改写成(x-6)2+(a-2x)2=65这种形式,根据65表成两个正整数的平方和,只有两种不同的形式:65=12+82=42+72,进而求出x的整数根.

将方程改写为 (x-6)2+(a-2x)2=65,
由于65表成两个正整数的平方和,只有两种不同的形式:65=12+82=42+72
所以,

| x -6 |=8
|a-2x|=1…①,或

| x -6 |=7
|a-2x|=4…②

| x -6 |=1
|a-2x|=8…③,或

| x -6 |=4
|a-2x|=7…④
由①得x=14(当a=29或27);由②得x=13(当a=22或30);
由③得x=5(当a=2或18); 或 x=7(当a=6或22);
由④得x=2(当a=11);或 x=10(当a=13或27).

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的整数根和有理根的知识点,解答本题的关键是把方程改写成(x-6)2+(a-2x)2=65这种形式,此题难度一般.


5