解关于x的方程,kx+m=(2k-1)x+4(k不等于1)

工薪阶层0537 1年前 已收到1个回答 举报

老赌 幼苗


(2k-1)x-kx=m-4
(2k-1-k)x=m-4
(k-1)x=m-4
k不等于1
所以x=(m-4)/(k-1)


3