某工厂有两个车间,甲车间的人数比乙车间多八分之三,如果从甲车间里抽调6人到乙车间

某工厂有两个车间,甲车间的人数比乙车间多八分之三,如果从甲车间里抽调6人到乙车间
某工厂有两个车间,甲车间的人数比乙车间多3/8,如果从甲车间里抽调6人到乙车间,那么这两个车间的人数正好相等,甲乙两个车间原来各有多少人?
设方程 就算式
hcq6230 1年前 已收到1个回答 举报

xuan2008 幼苗


甲比乙多:6×2=12人
乙车间:12÷3╱8=32人
甲车间:32+12=44人


7