设函数f(x)=loga x (a>0,a不等于1),若f(x1)+f(x2)=1,则 f(x1^2)+f(x2^2)=

飘易 1年前 已收到1个回答 举报

binbin196 幼苗


f(x1^2)+f(x2^2)=loga x1^2 +loga x2^2
=2loga x1 + 2loga x2
=2(loga x1 + loga x2)
=2(f(x1)+f(x2))
=2
---------------------------------------
用到这个就可以了
loga^N b^M=M/N loga


2