若函数y=a^x+b(a>0,a≠1)的图象过P(0,0)与Q(1,9)两点,设函数f(x)=loga(X+b),1、若

若函数y=a^x+b(a>0,a≠1)的图象过P(0,0)与Q(1,9)两点,设函数f(x)=loga(X+b),1、若函数g(x)=f(x)+
1、若函数g(x)=f(x)+f(x+m+1)在区间【2,+无穷大】上是单调递增的,求实数m的取值范围;
2、令h(x)=f(2^x)+f(2^x+1),不等式h(x)>lgk对任意的x 属于【1,2】恒成立,求实数k的取值范围求实数m的取值范围;
f(x)=loga(X+b)
a是底数
大奔熊 1年前 已收到1个回答 举报

shanwei19823 幼苗


(1)由P、Q/点坐标可以得出a=10 b=-1
g(x)=lg(x-1)+lg(x+m)=lg(x2+(m-1)x-m)
令u(x)=x2+(m-1)x-m对称轴为x=(1-m)/2
由题意(1-m)/2=0
可以得出m的范围
(2)h(x)=lg(2^2x-2^x)
h(x)>lgk对于任意的x属于【1,2】恒成立,则
2^2x-2^x>k对任意的x 属于【1,2】恒成立
则k<2^2x-2^x的最小值,当x=1时取最小值2
即k的取值范围是k


10