设函数f(x)=(loga)x+2/x-2(a>0,且a≠1).x属于【m,n】是单调减函数,值域为【

设函数f(x)=(loga)x+2/x-2(a>0,且a≠1).x属于【m,n】是单调减函数,值域为【
设函数f(x)=loga(x-2)/(x+2) x属于[m,n]是单调减函数,值域为[1+loga(n-1),1+log(m+1)]
1.求a的范围
2.求证n>4>m>2
devideng 1年前 已收到1个回答 举报

tt-流泪的天空 幼苗


令u=(x-2)/(x+2)=1-4/(x+2)
在(-∞,-2)和(2,+∞)上u单调递减,则一定有a>1.
根据定义域,m+1>0,则m>-1;
n-1>0,则n>1.
可见合适的m,n取值范围为n>m>2.
则:
f(m)=loga[1-4/(m+2)]=1+loga(m+1);
→1-4/(m+2)=a·(m+1);
m>2,则解得a>0.
a·m^2+(3a-1)m+2a+2=0.
f(n)=loga[1-4/(n+2)]=1+loga(n-1),
→1-4/(n+2)=a·(n-1)
an^2+(a-1)n-2a-2=0
∵1+loga(n-1)>1+log(m+1),又a>1,
∴n-1>m+1.
则n>m+2>4.
则由an^2+(a-1)n-2a-2=0得:
4^2·a+4(a-1)-2a-2>0.
a>1/3.


6