推绎算式:式中不同的字母各表示一个数字,请你译出来:(cc)2+(ab)2=abc

推绎算式:式中不同的字母各表示一个数字,请你译出来:(cc)2+(ab)2=abc
cc=c*c ab=a*b abc=a*100+b*10+c
jy02569878 1年前 已收到1个回答 举报

gsychong 幼苗


88*2+21*2=218
22*c+(ab)*2=10(ab)+c
21c=8(ab)
c=8,ab=21
如果cc=c*c,ab=a*b,答案就太多了
3*3*2+2*9*2=2*9*3
4*4*2+2*8*2=2*8*4
6*6*2+2*9*2=2*9*6
……
cc=c*c ab=a*b abc=a*100+b*10+c
那就无解


1