运一批砖,用2辆汽车和3台拖拉机,32次可以运完,如果用5辆汽车和2台拖拉机装运,16次可以运完,现在用11

zhaohuiyanlove 1年前 已收到1个回答 举报

Guten_tag 幼苗


8次.
设11台汽车需要运Z次,汽车运载能力为X,拖拉机为Y
32(2X+3Y)=16(5X+2Y)
得:X=4Y
11X * Z=16(5X+2Y)
11X * Z=16(5.5X)
11X * Z=88X
解得,Z=8


8