甲乙两地相距1百千米一辆汽车和一台拖拉机都从甲地开往乙地汽车出发时拖拉机已开出了15千米当汽车到达乙地时拖拉机距乙地还有

甲乙两地相距1百千米一辆汽车和一台拖拉机都从甲地开往乙地汽车出发时拖拉机已开出了15千米当汽车到达乙地时拖拉机距乙地还有十千米那么汽车是在距乙地多少千米处追上拖拉机的
Richardfxq 1年前 已收到1个回答 举报

游客0823 幼苗


依题可知,汽车和拖拉机的速度之比为:
100:(100-15-10)
=100:75
=4:3
所以设汽车在距离乙地x千米处追上拖拉机,则:
15+3/4x=x
1/4x=15
x=60(千米)
即在距离乙地60

1年前 追问

6

举报 游客0823

不对。

举报 游客0823

依题可知,汽车和拖拉机的速度之比为: 100:(100-15-10) =100:75 =4:3 所以设汽车在距离乙地x千米处追上拖拉机,则: 15+3/4(100-x)=100-x 1/4(100-x)=15 100-x=60 x=40(千米) 即在距离乙地40千米处追上拖拉机。