1.有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字小3,十位上的数字与个位上的数字之和等于这个两位数的四分之一,求这个两位

1.有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字小3,十位上的数字与个位上的数字之和等于这个两位数的四分之一,求这个两位数.
2.甲乙两车自南向北行驶,甲的速度是每小时48千米,乙的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后乙车开出,问几小时后乙车追上甲车.
积木 1年前 已收到4个回答 举报

sunyi0504 幼苗


1:设十位上的数字为x,则个位上的数字为:(x+3).
10x+x+3=4(x+x+3)
解得:x=3
x+3=3+3=6
∴这个两位数是36.
2:设x小时后乙车追上甲车.
72x= 48×(x+25/60)
解得:x=5/6
答:5/6小时后乙车追上甲车.


7

xiexierong 幼苗


1.设个位数是a,十位数是b,则这个数是10b+a,另外a-b=3,根据条件a+b=0.25*(10b+a)
所以这个数为36。
2.设x个小时,根据甲乙两者路程相等列方程,48*(x+5/12)=72*x
所以x为5/6


1

tkay548 幼苗


第一题:设各位和十位数字分别别x,y.则该数可表示为y乘10+x.列两个式子就出来了.
x-y=3
x+y=四分之一乘以(y乘10+x)
解得x=6 y=3 为36
第二题:25分钟等于12分之5小时.设走了x分钟追上,则48乘12分之5+48x=72x 解得x=6分之5


0

极品丑人 幼苗


1、设十位数为x,个位数为y,则y-x=3,x+y=1/4(10x+y),解得x=3,y=6
2、乙出发时,甲已经开出48×25÷60=20千米,故需20÷(72-48)=5/6小时


0