两个数相减的差是5,相除的商是6,相乘的积是6,相加的和是7这两个数是多少?

魂剑 1年前 已收到6个回答 举报

心碎的感觉BOBO 幼苗


6和1,设X,Y,X-Y=5,x/Y=6,xy=6,x+y=7,联立方程可得X=1,Y=6.
这样的题很简单,


4

ym8928011 果实


两个数相减的差是5,相加的和是7,
大数是:(5+7)/2=6
小数是:(7-5)/2=1


3

liuxin666 幼苗


1,6


2

暖暖靳轻 幼苗


1和6


1

个别豁哦 幼苗


我认为是从“两个数相减的差是5,相加的和是7”可以知道较小数是7减5再除以二,得1.较大数是7加5除以2得6.在代入题目,可以知道符合。又从“相除的商是6,相乘的积是6”可以知道除数和因数是相同的,而商和积都是6,列出可能,只有1和6符合。
或者列一下方程,也可以!...


0

初水沉烟 幼苗


1和6


0