一个数与另一个数相加和是34相减的差是6.求这两个数是多少?

inskyfish 1年前 已收到4个回答 举报

ameilie2005 幼苗


20和 14 解法:分别设为xy x+y=34 x-y=6 两式子相加 2x=40 x=20 y=14


1

yufang8215 幼苗


a+b=34
a-b=6
2a=40
a=20,b=14


2

茶香霓衣 幼苗


X+Y=34
X-Y=6 => X=6+Y
得(6+Y)+Y=34
得Y=14
X=20


2

三石0324 幼苗


一个是(34+6)/2=20
另一个34-20=14


0