一条长9分之8米的绳子,假如剪去3分之1米,还剩( )米;假如剪去3分之1,还剩( )米.

otidlei 1年前 已收到2个回答 举报

牧笔 幼苗


一条长9分之8米的绳子,假如剪去3分之1米,还剩( 5/9)米;假如剪去3分之1,还剩(16/27 )米.
8/9-1/3=5/9
(8/9)*(1-1/3)=(8/9)*(2/3)=16/27


9

superstar222 幼苗


9分之5,27分之16
一定对


1