[2/19]+[2/19]+[2/19]+[2/19]=[2/9][2/9]×______=[8/9][8/9].

蓝色边缘12 1年前 已收到1个回答 举报

878887889 幼苗


解题思路:题目是求4个[2/9]相加的和是多少,根据乘法的意义,[2/19]+[2/19]+[2/19]+[2/9]=[2/9]×4=[8/9].

[2/19]+[2/19]+[2/19]+[2/9]=[2/9]×4=[8/9].
故答案为:[2/9]、4、[8/9].

点评:
本题考点: 分数乘法.

考点点评: 完成本题要注意分数乘整数与整数乘分数的意义是不同的.


1