一个物体从高80m的塔顶自由下落,求在最后一秒下落的距离,g取10

lavender127 1年前 已收到3个回答 举报

karamen 花朵


先求总时间t:1/2gt²=h
再求与落地前一秒的位移差即为最后一秒位移d:d=h-1/2g(t-1)²
代入:g=10,h=80
解得:
t=4s
d=35m


7

wangxintia 幼苗


35m


1

cecily11 幼苗


先求总时间t:1/2gt²=h
t=4s
再求与落地前一秒的位移差即为最后一秒位移d:d=1/2g(t*t-3*3)
代入: g=10,h=80
d=35m


0