把一个物体在高为h处以初速度v2水平抛出,若落地时速度为v,它的竖直分速度为vy,则能用来计算物体在空右运动时间的是( 

把一个物体在高为h处以初速度v2水平抛出,若落地时速度为v,它的竖直分速度为vy,则能用来计算物体在空右运动时间的是(  )
A.
v2
v
2
0
g

B.
vyv0
g

C.
2h
g

D.[hvy
花花黑 1年前 已收到1个回答 举报

闻琵琶已叹 幼苗


解题思路:平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据高度,结合位移时间公式或平均速度公式求出运动的时间,通过对落地速度分解得出竖直分速度的大小,结合速度时间公式求出运动的时间.

A、B、物体落地时竖直方向t5分速度为:vy=
v2−
v26,则物体在空中运动5时间为:t=
vy/g]=

v2−
v26
g,故A正确,B错误.
C、根据h=[口/2gt2得,物体在空中运动5时间为:t=

2h
g],故C正确.
D、根据平均速度公式有h=
vy
2t,解得:t=
2h
vy.故D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,灵活选择运动学公式求解.


9