三道数学题,写 成方程1.一个数的5倍比它的3倍多7.6,这个数是多少?2.上海到汉口水路长1075千米,甲、乙两艘轮船

三道数学题,写 成方程
1.一个数的5倍比它的3倍多7.6,这个数是多少?
2.上海到汉口水路长1075千米,甲、乙两艘轮船同时从两港相对开出,21.5小时后在途中相遇.如果甲轮船平均每小时航行26千米,那么乙轮船平均每小时航行多少千米?
3.3年前父亲的岁数是儿子的7倍,今年父亲38岁.儿子今年几岁?
沧桑aa 1年前 已收到4个回答 举报

lzddove 幼苗


1)可设这个数为x,
列出方程,得:5x-3x=7.6
2)可设乙轮船平均每小时航行x千米,
列出方程,得:21.5(x+26)=1075
3)可设儿子今年x岁,
列出方程,得:38-3=7(x-3)


8

fhvqt0p 幼苗


5x-3x=7.6

26*21.5+21.5x=1075

(x-3)*7=38-3


1

一天都不日 幼苗


1) 5x-3x=7.6
x=3.8
2)21.5*26+21.5x=1075
x=24
3)(38-3)=7(x-3)
x=8


1

darcy0928 幼苗


1.5x-3x=7.6
2.21.5*26+21.5x=1075
3.38-3=7(x-3)


0