已知:关于x的一元二次方程x 2 -2(2m-3)x+4m 2 -14m+8=0,

已知:关于x的一元二次方程x 2 -2(2m-3)x+4m 2 -14m+8=0,
(1)若m>0,求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)若12<m<40的整数,且方程有两个整数根,求m的值.
QQ平平 1年前 已收到1个回答 举报

macintosh76 幼苗


证明:(1)△=b 2 -4ac=[-2(2m-3)] 2 -4(4m 2 -14m+8)=8m+4,
∵m>0,
∴8m+4>0.
∴方程有两个不相等的实数根.

(2)由求根公式得: x=
2(2m-3)±
8m+4
2 =(2m-3)±
2m+1
∵方程有两个整数根,
∴必须使
2m+1 为整数且m为整数.
又∵12<m<40,
∴25<2m+1<81.
∴5<
2m+1 <9.

2m+1 =6 ,∴m=
35
2

2m+1 =7 ,∴m=24

2m+1 =8 ,∴m=
63
2
∴m=24.


7