若x(ax³+x²+b)+3x-2c=x³+5x+4成立,求a+b+c

naceh 1年前 已收到1个回答 举报

生活在于折腾 幼苗


x(ax³+x²+b)+3x-2c=x³+5x+4
ax^4+x³+bx+3x-2c=x³+5x+4
ax^4+x³+(b+3)x-2c=x³+5x+4
左右对应项系数相等,得:
a=0
b+3=5
-2c=4
解得:a=0;b=2;c=-2
所以,a+b+c=2-2=0


6