△ABC中,2sinBcosA=sinAcosC+cosAsinC

△ABC中,2sinBcosA=sinAcosC+cosAsinC
1)求A
2)若c等于2,b=1,求BC边上中线AD的长
archersky 1年前 已收到2个回答 举报

tong1986 幼苗


1、2sinBcosA=sinAcosC+cosAsinC
=sin(A+C)
=sin(180°-B)
=sinB
cosA=1/2
A=60°
2、由余弦定理得
a²=c²+b²-2cb×cos60°
=4+1-2×2×1×1/2
=3
∴a=√3
∴BD=a/2=√3/2
∴cosB=(c²+a²-b²)/2ca
=(4+3-1)/4√3
=√3/2
∴AD²=c²+BD²-2C×BD×cosB
=4+3/4-2×2×√3/2×√3/2
=4+3/4-3
=1+3/4
=7/4
∴AD=√7/2


10

redland1 幼苗


A=60度,AD=2分之根号7详细过程一 sinAcosC+cosAsinC=sin(A+C)=sinB 2sinBcosA=sinB 所以cosA=二分之一 所以A=60度 二 由余弦定理知道a=根号3 所以这个三角形是直角三角形 所以AD=2分之根号7第二小题详细些大哥 码字很幸苦的 +10分再给讲将第二题不用了,谢谢了。...


2