在△ABC中,a2-b2=2b且sinAcosC=3cosAsinc、求b拜托各位了 3Q

deng_jordan 1年前 已收到1个回答 举报

u4aqe00j 幼苗


sinAcosc=3cosAsinC acosc=3ccosA a*(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=3c(c^2+b^2-a^2)/(2bc) (a^2+b^2-c^2)=3(c^2+b^2-a^2) a^2+b^2-c^2=3c^2+3b^2-3a^2 4a^2-2b^2-4c^2=0 已知中是不是抄错了,是a^2-c^2=2b 4*2b-2b^2=0 b=4


1