大家快来帮帮我解答数学题,急啊(要过程) 1.某工厂扩建厂房,实际投资46.23万元,比原计划节省8%.原计划投资多少元

大家快来帮帮我解答数学题,急啊(要过程) 1.某工厂扩建厂房,实际投资46.23万元,比原计划节省8%.原计划投资多少元?
2.某地有一堆石头,运走20吨后,又运走余下的40%,这时剩下的石子和运走的同样多,原有石子多少吨?
3.某电视机厂所属的两个分厂共同组装一批彩电.在同样多的天数中,甲分厂共装了这批彩电的七分之五,乙分厂每天装400台.如果甲分厂单独组装,需要两个星期装完,问这批彩电共多少台?
4.(填空题)四分之一X四分之三=2x( )=( )X七分之三=六分之五÷( ) 5.一堆草,两头牛12填可以吃完,大牛比小牛多吃这堆草的2分之1,如果单独吃,大牛,小牛各可以吃多少天
千疮百孔 1年前 已收到1个回答 举报

披衣小径觅虫声 幼苗


1.某工厂扩建厂房,实际投资46.23万元,比原计划节省8%.原计划投资多少元?
46.23÷(1-8%)
=46.23÷92%
=50.25万元
2.某地有一堆石头,运走20吨后,又运走余下的40%,这时剩下的石子和运走的同样多,原有石子多少吨?
(20-20×40%)÷(1/2-40%)
=12÷10%
=120吨
3.某电视机厂所属的两个分厂共同组装一批彩电.在同样多的天数中,甲分厂共装了这批彩电的七分之五,乙分厂每天装400台.如果甲分厂单独组装,需要两个星期装完,问这批彩电共多少台?
400×(7×2×5/7)
=400×10
=4000台
4.(填空题)
四分之一X四分之三=2x( 32分之3)=(16分之7)X七分之三=六分之五÷(9分之40 )


1