已知点A(1,2)、B(3,1),则线段AB的垂直平分线的方程是______.

阿磨 1年前 已收到3个回答 举报

上帝也狠你 幼苗


解题思路:要求线段AB的垂直平分线,即要求垂直平分线线上一点与直线的斜率,根据中点坐标公式求出AB的中点M的坐标,利用A与B的坐标求出直线AB的斜率,根据两直线垂直时斜率乘积为-1得到垂直平分线的斜率,根据M的坐标和求出的斜率写出AB的垂直平分线的方程即可.

设M的坐标为(x,y),则x=[1+3/2]=2,y=[2+1/2]=[3/2],所以M(2,[3/2])
因为直线AB的斜率为[2−1/1−3]=-[1/2],所以线段AB垂直平分线的斜率k=2,
则线段AB的垂直平分线的方程为y-[3/2]=2(x-2)化简得4x-2y-5=0
故答案为:4x-2y-5=0

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 此题考查学生会利用中点坐标公式求线段中点的坐标,掌握两直线垂直时斜率的关系,会根据一点和斜率写出直线的点斜式方程,是一道中档题.


6

能让蔡 幼苗


AB:y=(1/3)x+8/3
则垂直平分线斜率为-3,且过AB中点(-2,2)
解析式为:y=-3x-4


2

buran1 幼苗


可设点P(x,y)是线段AB的中垂线上的任一点,则|PA|=|PB|.===>(x-1)^2+(y-2)^2=(x-3)^2+(y-1)^2.===>(整理)4x-2y-5=0.即中垂线方程为4x-2y-5=0.


2