要列算式,不要方程小明和小丽两人同时从同一地点向同一目的地出发,当小明的走到全程终点时,小丽离目的地还有120米.已知小

要列算式,不要方程
小明和小丽两人同时从同一地点向同一目的地出发,当小明的走到全程终点时,小丽离目的地还有120米.已知小明和小丽的速度比是3:2,出发地离目的地有多少米?
恶心你才注册 1年前 已收到3个回答 举报

ritaxiong 春芽


  时间一定,路程与速度成正比;所以,
  小明和小丽的所行的路程比是3:2;


  全程=120÷(3-2)×3=360m


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


3×120÷(3-2)=360
出发地离目的地有360米


1

马元元 精英


路程比等于速度比,是3:2
所以小明全程则为小丽行了2÷3=2/3
所以一共是120÷(1-2/3)=360米


0