小明和父亲的生日都在4月份里且都是星期三,但小明的日期早,两人日期合计是38,小明和父亲的生日分别是4月几日?算式怎么写

小明和父亲的生日都在4月份里且都是星期三,但小明的日期早,两人日期合计是38,小明和父亲的生日分别是4月几日?算式怎么写?
gfhgjhgj3 1年前 已收到1个回答 举报

焦酸桔子 花朵


A+B=38
A-B=14则A=26,B=12
A+B=38,A-B=7,A=22.5不为整数,
A+B=38,A-B=21,A=29.5不为整数,
A+B=38,A-B=28,A=33>30.所以A=26,B=12,所以小明生日为4月12号,他父亲为4月26号.


10