方程,小丽小明在400米环形跑道,每分钟小丽跑220米,小明跑280米,两人同时同一点反向跑,几分钟相遇?

方程,小丽小明在400米环形跑道,每分钟小丽跑220米,小明跑280米,两人同时同一点反向跑,几分钟相遇?
列方程:2.某校航空模型小组在飞行模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米,已知第一架模型飞机的速度比第二架模型飞机的速度快1米/秒,两架模型飞机在空中飞行的时间分别为12分和16分,这两架模型飞机各飞行了多少距离?
bazi6634 1年前 已收到3个回答 举报

Molly0024 幼苗


1、400/(220+280)=4/5(分钟)
所以4/5分钟相遇.
2、16分钟-12分钟=4分钟=4*60=240秒.又因为第一架飞机比第二架飞机每秒快1米/秒.也就是说在这240秒的时间内,第一架飞机比第二架飞机少行驶240米,与题意中的480米,相差一半,正好差480/2=240米.
所以480+240=720米,就是第二架飞机行驶的距离,所以第一架飞机行驶720-180=240米.


8

鑫竹hh专卖 幼苗


16分钟-12分钟=4分钟=4*60=240秒。又因为第一架飞机比第二架飞机每秒快1米/秒。也就是说在这240秒的时间内,第一架飞机比第二架飞机少行驶240米,与题意中的480米,相差一半,,正好差480/2=240米。 所以480+240=720米,就是第二架飞机行驶的距离,所以第一架飞机行驶720-180=240米。已赞同12| 评论...


2

jds0302 幼苗


400/(220+280)=4/5(分钟)
所以4/5分钟相遇.


1