雷达利用发射和接收______来搜寻目标的,若某雷达的发射频率为300MHz,则它的波长是______m,若搜寻目标时,

雷达利用发射和接收______来搜寻目标的,若某雷达的发射频率为300MHz,则它的波长是______m,若搜寻目标时,接收到回波所用时间为1.2×10-4S,则此目标距雷达______ m.
可妹** 1年前 已收到1个回答 举报

guyunfeidao 春芽


解题思路:(1)雷达是利用电磁波来确定物体位置和速度的设备;电磁波的波速是一定值c=3×108m/s,根据公式c=λf求出电磁波的波长;
(2)利用公式s=vt,算出电磁波从雷达发出到返回的总路程s,再将s除以2即为目标到雷达的距离.

(1)雷达是通过发出和接收电磁波来搜寻目标的;
电磁波的波长:
λ=[c/f]=
3×108m/s
3×108Hz=1m;
(2)电磁波从雷达发出到返回的总路程为s=vt=3×108m/s×1.2×10-4s=3.6×104m,
则此目标距雷达为s′=[s/2]=
3.6×104m
2=1.8×104m
故答案为:电磁波;1;1.8×104

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 不能盲目的用公式s=vt算出结果即为答案,因为雷达从发出电磁波到接收到返回的电磁波时,电磁波通过的路程为目标距雷达距离的2倍,所以目标距雷达距离应该用总路程除以2;雷达发出的是电磁波,传播速度等于光速.


7