雷达利用天线把电磁波向欲探测的目标发射出去,然后再利用天线接收到反射波,根据反射波的方向和延迟时间判断目标的方位和距离.

雷达利用天线把电磁波向欲探测的目标发射出去,然后再利用天线接收到反射波,根据反射波的方向和延迟时间判断目标的方位和距离.某地面雷达站向某卫星发射出波长为0.1m的电磁波,经过0.3s的时间,接收到了反射波.请你回答:
(1)该雷达向目标发出的电磁波的频率是多少?
(2)该卫星距地面多远?
rikr 1年前 已收到1个回答 举报

niwotaniwota 幼苗


解题思路:(1)由波速、波长和频率的关系可求得频率,(2)由电磁波的传播速度由速度公式可求得距离.

光速为3×108m/s
(1)由v=λf得:f=[v/λ]=
3×108m/s
0.1m=3000MHz.
(2)由v=[s/t]得,s=vt=3×108m/s×0.3s=9×107m
电磁波传播距离是单向距离的2倍,故卫星离地为:[s/2]=
9×107m
2=4.5×107m
答:电磁波的频率为3000MHz,该卫星离地4.5×107m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系;回声测距离的应用.

考点点评: 本题中要注意电磁波是发射和接收的,应为距离的2倍.


7