小学数学题3个三角形加2个正方形等于75,三角形+正方形等于30 三角形和正方形各是多少

随秋漂泊 1年前 已收到6个回答 举报

haitian_liu 幼苗


三角形=75-30×2=15
正方形=30-15=15


9

498808612 幼苗


由三角形加2个正方形等于75,三角形+正方形等于30 可得
三角形加2个正方形减2(三角形+正方形)
得三角形=15
又得正方形得15


2

一江川 幼苗


三角形:22.5. 正方形:7.5


2

位列仙班 幼苗


75-30×2=15···三角形
30-15=15···正方形
答:三角形是15,正方形是15。


1

水资源保护 幼苗


三角形+正方形等于30 那么2个三角形+2个正方形等于60 一个三角形就等于75-60=15
正方形等于75-3*15=30 30除以2=15
答:□=15 △=15


1

白米白米偶爱你 果实


三角形=75-30×2=15

正方形=30-15=15

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0