68克氨气与足量盐酸反应生成的还原产物是多少克,答案是160.5克.怎么算的,

轻雅晨露 1年前 已收到1个回答 举报

草窗韵 花朵


没有还原反应,哪来还原产物,只有化合生成NH4Cl,
NH3+HCl==NH4Cl
17 53.5
68 X
X=53.5*68/17=214(g)


8