已知f(x)的定义域为R,则p:∀x∈R,(f(x)+f(-x))•(f(x)-f(-x))=0是q:f(x)为奇函数或

已知f(x)的定义域为R,则p:∀x∈R,(f(x)+f(-x))•(f(x)-f(-x))=0是q:f(x)为奇函数或偶函数的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
鑫儿416 1年前 已收到1个回答 举报

hongxiao52 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的定义,分别判断p⇒q和q⇒p的真假,进而结合充要条件的定义,可得答案.

当p:∀x∈R,(f(x)+f(-x))•(f(x)-f(-x))=0成立时,f(x)+f(-x)=0或f(x)-f(-x)=0至少有一个成立,但f(x)+f(-x)=0和f(x)-f(-x)=0不一定恒成立,此时q:f(x)为奇函数或偶函数不一定成立...

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查必要条件、充分条件、充要条件的判断,解题时要认真审题,仔细解答,注意避免不必要错误的发生.


10