取16克生铁加入足量盐酸200克反应后总质量215.5求生成氢气质量生铁样品中铁的质量

zhouyg99 1年前 已收到3个回答 举报

rr我的爱 幼苗


总物质的质量为16+200=216g
减少的质量即生成的H2的质量,216-215.5=0.5g
设样品中铁的质量为x克
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56.2
xg.0.5g
56/xg=2/0.5g
x=14g
样品中铁的质量为14克


4

stephanie1128 花朵


生成氢气质量 16g+200g-215.5g=0.5g
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
x 0.5g
56/x=2/0.5g
x=14g


1

hhlwuc 花朵


设生铁样品中铁的质量为x
减少的质量是放出H2的质量,是16+200-215.5=0.5g
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 2
x 0.5g
x=14g
答:生铁样品中铁的质量为14g。


0