十字相乘法因式分解题如果(a-b)^2-2ac+2bc-3c^2=(a-b+x)(a-y+c),则X,Y分别等于多少?^

十字相乘法因式分解题
如果(a-b)^2-2ac+2bc-3c^2=(a-b+x)(a-y+c),则X,Y分别等于多少?
^2是平方的意思
Ronas 1年前 已收到2个回答 举报

xuli0607 幼苗


因式分解左式(十字相乘)
左式=(a-b)^2-2c(a-b)-3c^2
=(a-b-3c)(a-b+c)
与右式作对应比较,得
a-b-3c=a-b+x,a-b+c=a-y+c
即x=-3c,y=


6

快走一步 幼苗


^是什么意思?


0